ACETAMINOFÉN
codigoatc
N02B E01

indicaciones
Analgésico, antipirético.

contraindicaciones
Hipersensibilidad al acetaminofén. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal.

interacciones
Existen algunas reacciones contradictorias con cloranfenicol, warfarina sódica y zidovudina.

precauciones
En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Evite tomarlo simultáneamente con alcohol. No tomar por más de tres días para fiebre ni más de 10 para el dolor.

reaccionesad
Erupciones cutáneas, urticaria, hepatotoxicidad, trastornos renales y depresión medular.

dosificación
Para todas las presentaciones su administración debe ser de 4 a 6 horas.
JARABE
Niños de 1 a 3 años: ½ a 1 cucharadita (2.5 a 5 ml).
De 3 a 6 años: De 1 a 1½ cucharaditas (5 a 7.5 ml).
De 6 a 12 años: 2 a 3 cucharaditas (10 a 15 ml).
TABLETAS Y TABLETAS RECUBIERTAS
Adultos: 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas.
Niños: de ½ a 1 tableta.
GOTAS
Niños de 10 a 15 mg/kg: Dosis cada 4-6 horas (no administrar dosis mayores de 65 mg/kg en 24 horas, ni dosificar más de 5 veces al día).

Presentaciones
ACETAFEN FORTE
Tabletas
Infinity Pharma
Composición: Acetaminofén 650 mg.
Presentación: Estuche con blister por 10 y 20 tabletas de 650 mg. E.F. 34.652

ACETALIS
Tabletas
Proula
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Envases de 10 y 20 tabletas: de 500 mg.

ACETAMINOFÉN
Jarabe, tabletas
Behrens, C. A.
Composición: Acetaminofén 500 mg/tableta y 120 mg/5 ml Jarabe.
Presentación: Tabletas: estuche con 30 tabletas de 500 mg. Jarabe: frasco con 120 ml.

ACETAMINOFÉN
Tabletas
Biogalenic
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Tabletas: Blister con 10 de 500 mg.

ACETAMINOFÉN
Jarabe, tabletas
Biotech
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Tabletas: estuche con 20 de 500 mg. Jarabe: frasco con 120 ml.

ACETAMINOFÉN
Tabletas
Calox
Composición: Acetaminofén (Paracetamol).
Presentación: Tabletas estuche de 10 y 20 tabletas de 500 mg. Tabletas estuche de 10 tabletas de 650 mg.

ACETAMINOFÉN
Tabletas
Gaché
Composición: Acetaminofén 500 mg.
Presentación: Foil x 12 tabletas de 500 mg.

ACETAMINOFÉN
Jarabe
KIMICEG
Composición: 120 mg de Acetaminofén/5 ml de jarabe.
Presentación: Frasco de 120 ml.

ACETAMINOFÉN
Cápsulas
KIMICEG
Composición: Acetaminofén.
Presentación: 10 cápsulas blandas de 650 mg.

ACETAMINOFÉN
Tabletas
LA SANTÉ OTC
Composición: Acetaminofén 500 mg/tabletas.
Presentación: caja de 20 tabletas, dispensador de 25 blister x 4.

ACETAMINOFÉN
Cápsulas, jarabe
NEW PHARMA
Composición: Cada cápsula blanda contiene: Acetaminofén 500 mg. Cada 5 ml de jarabe continen: Acetaminofén 120 mg
Presentación: Cápsulas blandas: estuche/blister con 10. Jarabe uso pediátrico: frasco con 120 ml (120 mg/5 ml).

ACETAMINOFÉN
Gotas, jarabe, tabletas, supositorios
OFA C. A.
Composición: Paracetamol.
Presentación: Acetaminofén 100 mg/ml 30 ml gotas. Acetaminofén uso pediátrico 120 mg/5 ml frasco con 120 ml jarabe. Acetaminofén 500 mg, estuche de 20 tabletas. Acetaminofén 125 mg x 6 supositorios. Acetaminofén uso pediátrico 250 mg x 6 supositorios.

ACETAMINOFÉN
Cápsulas blandas, gotas, tabletas
PLUSANDEX, C.A.
Composición: Acetaminofén (Paracetamol).
Presentaciones: Estuche gotas 100 mg/ml x 30 ml. Estuche tabletas 500 mg x 10. Estuche tabletas 500 mg x 20/dispensador tabletas 500 mg x 100 (25 blister x 4 tabletas). Cápsulas blandas 650 mg x 10.

ACETAMINOFÉN
Elixir
QUIM-FAR, C.A.
Composición: Acetaminofén 2.4 g/100 ml.
Presentación: Frasco de 120 ml de 2,4 g/100 ml.

ACETAMINOFÉN
Gotas, jarabe, tabletas
SM PHARMA
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Estuche con 20 tabletas de 500 mg. Jarabe: frasco con 120 ml. de 120 mg/5 ml. Gotas: frasco con 15 ml. de 100 mg/ml.

ACETAMINOFÉN
Comprimidos, jarabe
SPEFAR
Composición: Acetaminofén.
Presentaciones: Comprimidos: estuche de 500 mg x 20. Estuche de 650 mg x 10 comprimidos. Jarabe: frasco de 120 mg/5 ml x 120 ml.

ACETAMINOFÉN 10%
Solución gotas
QUIM-FAR, C.A.
Composición: Acetaminofén 10 g/100 ml.
Presentación: Frasco-gotero de 15 ml.

ACETAMINOFÉN 120 mg/5 ml
Jarabe
COFASA
Composición: Cada cucharadita de 5 ml contiene: Acetaminofén 120 mg. Azúcar 2,500 g. Sacarina Sódica 0,006 mg. Vehículo c.s.p.5 ml.
Presentación: Frasco de 120 ml. E.F.G. 31.636. Sin prescripción facultativa.

ACETAMINOFÉN 500 mg
Cápsulas
POLINAC
Composición: Cada cápsula contiene: Acetaminofén 500 mg.
Presentación: Estuche con 20 cápsulas.

ACEVAL
Gotas, jarabe, tabletas
VALMORCA
Composición: Acetaminofén.
Presentaciones: Tabletas: estuche con 20 y dispensador 50 blisters con 4 tab de 500 mg y estuche con 10 de 650 mg. Jarabe: 120 ml. (120 mg/5 ml). Solución gotas: frasco con 30 ml E.F. 24.875 (1 ml = 18 gotas).

AGURIN
Comprimidos
NOLVER, C. A.
Composición: Paracetamol 1 g. Excipientes c.s.
Presentación: Estuche con 20 comprimidos de 1 g.

ALIVAX
Cápsulas blandas
VIVAX PHARMACEUTICALS
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Estuche de 20 cápsulas blandas de 500 mg.

AMIFEN
Jarabe, tabletas
MEYER
Composición: Acetaminofén 120 mg/5 ml. Acetaminofén 500 mg.
Presentación: Frasco con 120 ml. Envase blister con 10 ó 20 tabletas.

AMITAFEN
Tabletas
CALOX
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Tabletas estuche de 10 y 20 tabletas de 500 mg.

ANALPER
Tabletas, jarabe
La santé
Composición: Acetaminofén 500 mg. Acetaminofén 120 mg/5 ml.
Presentación: Estuche de 20 tabletas. E.F. 24.968. Frasco 120 ml E.F. 35.089.

ANALPER FORTE
Tabletas
La Santé
Composición: Acetaminofén 650 mg.
Presentación: Estuches de 10 y 20 tabletas 650 mg E.F. 35.315.

ANANTY
Cápsulas blandas, suspensión
PLUSANDEX, C.A.
Composición: Acetaminofén.
Presentaciones: Suspensión 120 mg/5 ml x 120 ml. Cápsulas blandas de 650 mg x 10.

APIRET
Solución
OFTALMI, C.A.
Composición: Cada 5 ml de solución contiene: Acetaminofén 180 mg; sucralosa 18,5 mg, sorbitol 325 mg y excipientes c.s.p.
Presentación: Solución oral de 180 mg/5 ml en frasco de 120 ml. E.F. 34.032.

APYRENE
Gotas pediátricas 15 ml/jarabe 120 ml
VINCENTI, C.A.
Composición: Cada ml (30 gotas) contiene: Acetaminofén 100 mg/vehículo c.s.p. 1 ml cada 5 ml (una cucharadita) contiene: Acetaminofén 120 mg, Azúcar 1,75 mg; Vehículo c.s.p. 5 ml.
Presentación: Frasco 15 ml con gotero incorporado. Jarabe, frasco 120 ml.

ATAMEL
Jarabe, solución gotas, tabletas
PFIZER
Composición: Acetaminofén 500 mg/tableta; 100 mg/ml de solución gotas; 120 mg/5 ml jarabe.
Presentación: Tabletas: caja con 20 de 500 mg. Solución gotas: frasco-gotero con 30 ml (100 mg/ml). Jarabe: frasco con 120 ml (120 mg/5 ml).

ATAMEL FORTE
Tabletas
PFIZER
Composición: Acetaminofén 650 mg/tableta.
Presentación: Tabletas: caja con 10.

BREXIN 100 mg/ml
Solución gotas-oral
COFASA, S. A.
Composición: Cada ml contiene: Acetaminofén (N-acetil p-aminofenol) 100 mg. Sacarina Sódica 15 mg. Vehículo, c.s.p. 1 ml.
Presentación: Frasco de 15 ml con jeringa calibrada, inserto.

DOL KIDS
Solución gotas, suspensión, tabletas masticables
CALOX
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Tabletas masticables 160 mg x 20 tabletas. Suspensión oral 160 mg/5 ml y solución gotas 100 mg/ml.

ENO-SELTZER
Tabletas
GlaxoSmithKline
Composición: Cada tableta efervescente contiene: acetaminofén 500 mg, bicarbonato de sodio: 1.342 mg, sacarina sódica 10 mg.
Presentación: Caja con 10 y 24 tabletas E.F. 34.910.

FEBRILIX
Tabletas
Kimiceg, C.A.
Composición: Acetaminofén.
Presentación: Solución gotas: Frasco con 30 ml (100 mg/ml). E.F. 31.547. Jarabe: Frasco con 120 ml (120 mg/5 ml). E.F. 31.439. Tabletas: Estuche blister con 10 de 500 mg. E.F. 32.558.

PARACOR
Gotas, jarabe, tabletas
CORSALUD, C.A.
Composición: Cada tableta contiene: acetaminofén 500 mg. Cada 5 ml de jarabe contienen: acetaminofén 120 mg. Cada ml de gotas contie-ne: acetaminofén 100 mg.
Presentaciones: Tabletas: Envase con 20 tabletas. Solución gotas: Frasco gotero de 30 ml. Jarabe: Frasco de 120 ml.

TACHIPIRIN
Jarabe, solución gotas, tabletas, supositorios
ELMOR
Composición: Jarabe pediátrico: cada 5 ml contienen: Acetaminofén 120 mg, azúcar 2.500 mg, sacarina sódica 6,25 mg, vehículo c.s. Solución gotas: cada 1 ml (30 gotas) contienen: Acetaminofén 100 mg, sacarina sódica 5 mg, vehículo c.s. Tabletas: Acetaminofén 500 y 650 mg/tableta. Supositorios: Acetaminofén 125 y 250 mg/supositorio.
Presentación: Jarabe pediátrico 120 mg/5 ml: frasco de 60, 120 y 180 ml. Solución gotas 100 mg/ml: frasco de 15 y 30 ml con gotero dosificador. Tabletas 500 mg: estuche de 20 tabletas y dispensador 40 x 4. Tabletas 650 mg: estuche de 10 tabletas y dispensador 10 x 4.

TACHIPIRIN 120 mg/5 ml
Jarabe
ELMOR
Composición: Cada 5 ml contienen: acetaminofen 120 mg, azúcar 2.500 mg, sacarina sódica 6,25 mg, vehículo c.s.
Presentación: Frasco de 120 y 180 ml E.F.10.273. Venta sin prescripción facultativa.

TEMPRA
Elíxir, gotas, jarabe, tabletas, tabletas masticables
BRISTOL MYERS SQUIBB
Composición: N-acetil-p-aminofenol (acetaminofén o paracetamol).
Presentaciones: Tabletas de 500 mg: sobres x 4. Tabletas masticables de 160 mg: estuche x 10. Gotas: frasco de 15 ml de 100 mg/ml. Jara-be: frasco de 120 ml (120 mg/5 ml). Elíxir: frasco de 120 ml (120 mg/5 ml).

TYLEX 750
Tabletas recubiertas
JANSSEN-CILAG
Composición: Paracetamol 750 mg/tabletas.
Presentación: Caja de 20 tabletas recubiertas.

ULTRAFEN
Cápsulas blandas
Infinity Pharma
Composición: Acetaminofén 500 mg.
Presentación: Estuche con blíster de 10 y 20 cápsulas blandas. E.F.34.970.

ULTRAFEN FORTE
Cápsulas blandas
Infinity Pharma
Composición: Acetaminofén 650 mg.
Presentación: Estuche con blister de 10 y 20 cápsulas blandas. E.F.34.821.

UNIAKUM PEDIÁTRICO
Solución oral en gotas
GACHE, S. A.
Composición: Cada ml (20 gotas) de solución contiene: Acetaminofén 80 mg. Clorfeniramina maleato 0,75 mg. Azúcar 40 mg-Sorbitol 129 mg-Glicerina 125 mg-Propilenglicol 621,7 mg.
Presentación: Frasco de vidrio ámbar con gotero anexo en empaque impreso x 30 ml.

VESTAX
Cápsulas, jarabe, solución gotas, tabletas
VARGAS S. A.
Composición: Cada cápsula contiene Acetaminofén 500 mg. Cada ml contiene Acetaminofén 100 mg. No contiene alcohol ni azúcar. Cada tableta contiene Acetaminofén 650 mg. Cada 15 ml de jarabe contiene Acetaminofén 650 mg.
Presentaciones: Cápsulas: estuche de 24 cápsulas. Solución gotas: frasco de 30 ml con gotero graduado de 1 ml. Tabletas: estuche de 10 tabletas. Jarabe: frasco de 120 ml.

WINADOL
Gotas, jarabe, tabletas
NOVAPHARMA S.A.
Composición: Cada tableta contiene: 500 mg de acetaminofén, en jarabe cada 5 ml contiene 150 mg y gotas cada ml contiene 100 mg.
Presentaciones: Tabletas: estuche con 20 tabletas. Gotas: frasco de 15 ml (100 mg/ml) sabor a frambuesa. Jarabe: frasco de 120 ml (150 mg/5 ml).