ACETAMINOFÉN + CAFEÍNA + CLORPROFENPIRIDAMINA
codigoatc
R06A B54

indicaciones
Alivio de los signos y síntomas del resfriado común (fiebre, dolor de cabeza, malestar general, congestión nasal).

precauciones
Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Si está embarazada o en período de lactancia consulte al médico antes de usar este producto. No se administre a pacientes alérgicos al paracetamol. Debe administrarse con cuidado a pacientes alcohólicos. La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede potenciar los efectos terapéuticos y los tóxicos. Debe ser utilizado con precaución por pacientes que manejan automóviles u operan maquinaria pesada.

dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 8 horas.

Presentaciones
ASCAFYL
Tabletas recubiertas
MEYER
Composición: Acetaminofén 325 mg; Cafeína16 mg; Maleato de clorprofenpiridamina 2 mg/tableta.
Presentación: Estuche blister con 10 y 100 en dispensadores de 25 x 4 tabletas recubiertas.

ASCAFYL INFANTIL
Solución gotas
MEYER
Composición: Acetaminofén,100 mg; Clorprofenpiridamina maleato, 1 mg; Cafeína, 8 mg; Excipiente hidroglicérico, c.s.p. (aprox. 20 gotas), 1 ml.
Presentación: Frasco conteniendo 15 ml con gotero calibrado.

ASCAFYL PLUS
Tabletas recubiertas
MEYER
Composición: Acetaminofén 500 mg; Cafeína 30 mg; Maleato de clorprofenpiridamina 2 mg/tableta.
Presentación: Estuche blister con 10 ó tabletas.

NIPE
Cápsulas, jarabe, polvo para suspensión
VARGAS S. A.
Composición: Cada cápsula contiene: Clorofeniramina 4 mg; Acetaminofén 325 mg; Cafeína 32 mg. Cada 15 ml de jarabe contienen: Clorofeniramina 4 mg; Acetaminofén 325 mg; Cafeína 32 mg. Gotas: cada ml contiene: Clorofeniramina 0,75 mg; Acetaminofén 60 mg. Polvo para solución oral: cada sobre contiene Clorofeniramina 4 mg; Acetaminofén 500 mg; Cafeína 32 mg. Polvo para solución oral, sin cafeína: cada sobre contiene Clorofeniramina 4 mg; Acetaminofén 500 mg.
Presentaciones: Cápsulas: Envase Pres-O-Pak de 12 cápsulas. E.F.:17.608. Jarabe: frasco de 120 ml. Gotas: frasco de 15 ml con gotero graduado en 0,5 ml. Polvo para solución oral: envase de 6 sobres de 12 g c/u. Sobres individuales (sabor a mandarina). Polvo para solución oral, sin cafeína: envase de 6 sobres de 12 g c/u. Sobres individuales (sabor a limón).

UNIAKUM ADULTO
Tabletas uso oral
GACHE, S. A.
Composición: Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg-Cafeína 50 mg-Clorfeniramina maleato 4 mg.
Presentación: Foil de aluminio x 12 tabletas en empaque impreso.